Datos de ejemplo: un hogar inventado, sin conexión a ninguna cuenta de YNAB.Lo que cambies se queda en esta página y se reinicia al recargar.Sobre Money on RailsEN
Calidad del plan
Qué tan bien está armado tu plan. Cambia una definición y mira cómo se mueve la calificación.
Necesidades, Gustos, Ahorro
Asignado al mes, jun a ago de 2026, vs. 50/30/20 ¿Por qué?
- Necesidades61% +11$7,72738 3 tuyas, 35 auto
- Gustos16% −14$2,00221 0 tuyas, 21 auto
- Ahorro23% +3$2,8738 1 tuyas, 7 auto
Quedan fuera del reparto: $1,762 al mes por revisar.
Asignas 61% a Necesidades, 16% a Gustos y 23% a Ahorro. El más lejos del 50/30/20: Gustos.
Fondo de emergencia
Meses de Necesidades cubiertos. Meta: 6. ¿Por qué?
- Fondo de emergencia
Fondo de emergencia tiene $30,800, 4.0 meses de Necesidades. Con $800 al mes llega a 6 meses en 20 meses, may 2028.
Gastos reales
8 cubiertos ¿Por qué?
- CubiertoMantenimiento del auto
- Mantenimiento del Outback
- Mantenimiento del Fit
$114 de $111 al mes
- CubiertoSeguro de casa o de inquilino
- Seguro de la casa
$125 de $120 al mes
- CubiertoSeguro del auto
- Seguro del auto
$187 de $180 al mes
- CubiertoPredial
- Predial
$363 de $350 al mes
- CubiertoMédico y dental, no mensual
- Médico y dentista
$125 de $120 al mes
- CubiertoRegalos y fiestas
- Regalos y fiestas
$156 de $150 al mes
- CubiertoSuscripciones anuales
- Suscripciones · grupo completo, 7 categorías
- Suscripciones anuales
$220 de $215 al mes
- CubiertoMantenimiento de la casa
- Mantenimiento de la casa
$208 de $200 al mes