Saltar al contenido
Hogar Rivera

Datos de ejemplo: un hogar inventado, sin conexión a ninguna cuenta de YNAB.Lo que cambies se queda en esta página y se reinicia al recargar.Sobre Money on RailsEN

Calidad del plan

Qué tan bien está armado tu plan. Cambia una definición y mira cómo se mueve la calificación.

Necesidades, Gustos, Ahorro

Asignado al mes, jun a ago de 2026, vs. 50/30/20 ¿Por qué?

86
Tú
61%
16%
23%
Meta
50%
30%
20%
  • Necesidades61% +11$7,72738 3 tuyas, 35 auto
  • Gustos16% −14$2,00221 0 tuyas, 21 auto
  • Ahorro23% +3$2,8738 1 tuyas, 7 auto

Quedan fuera del reparto: $1,762 al mes por revisar.

Asignas 61% a Necesidades, 16% a Gustos y 23% a Ahorro. El más lejos del 50/30/20: Gustos.

Fondo de emergencia

Meses de Necesidades cubiertos. Meta: 6. ¿Por qué?

66
4.0meses de Necesidades$30,800 en Fondo de emergencia · $7,727 de Necesidades al mes
Saldo, 18 meses6 meses: $46,362
  • Fondo de emergencia

Fondo de emergencia tiene $30,800, 4.0 meses de Necesidades. Con $800 al mes llega a 6 meses en 20 meses, may 2028.

Gastos reales

8 cubiertos ¿Por qué?

100
  • Cubierto
    Mantenimiento del auto
    • Mantenimiento del Outback
    • Mantenimiento del Fit

    $114 de $111 al mes

  • Cubierto
    Seguro de casa o de inquilino
    • Seguro de la casa

    $125 de $120 al mes

  • Cubierto
    Seguro del auto
    • Seguro del auto

    $187 de $180 al mes

  • Cubierto
    Predial
    • Predial

    $363 de $350 al mes

  • Cubierto
    Médico y dental, no mensual
    • Médico y dentista

    $125 de $120 al mes

  • Cubierto
    Regalos y fiestas
    • Regalos y fiestas

    $156 de $150 al mes

  • Cubierto
    Suscripciones anuales
    • Suscripciones · grupo completo, 7 categorías
    • Suscripciones anuales

    $220 de $215 al mes

  • Cubierto
    Mantenimiento de la casa
    • Mantenimiento de la casa

    $208 de $200 al mes